I vincitori del Como Lake Dance Award – Concorso Internazionale di Danza







Dopo due giorni di selezioni durissime sono stati decretati, fra oltre 300 partecipanti, i vincitori del Como Lake Dance Award – Concorso Internazionale di Danza che si è svolto il 22 a 23 aprile nel prestigioso Teatro Sociale di Como con la direzione artistica di Giacomo Molinari, Pesidente dell’Associazione Italiana Danzatori.

Organizzato e prodotto dall’Associazione Art & Culture Events con il patrocinio del MIBACT, Comune di Como, Associazione Italiana Danzatori e Amici di Como e in collaborazione con il Teatro Sociale di Como  – il Como Lake Dance Award si è configurato come centro nevralgico,  spazio di confronto e di crescita per artisti che desideravano sfidarsi direttamente sulla scena e senza mai dimenticare la qualità, ma anche aprirsi al mondo del lavoro, della professione del danzatore.

 

Durante il Galà di premiazione che si è svolto domenica 23 aprile presso il Teatro Sociale di Como sono stati consegnati ai vincitori i Premi in denaro e le prestigiose borse di studio direttamente dai membri della giuria tecnica autorevole e internazionale formata da Michael Blake (Artistic Director of the Jazz and Contemporary Traineer Program della Joffrey Ballet School), Fernando Carrillo (Coreographer & Teacher, NYC ‘s Ailey Extension, STEPS on Broadwa and Joffrey Ballet School | Teaching Assistant at University of Iowa), Vladimir Derevianko (Étoile del Teatro Bolshoi  di Mosca e maître de ballet), Michael Leon Thomas (Director for CASAileyCamp di New York) e Stefano Rosato (Teacher Central School of Ballet della London Contemporary Dance School).




 

Ad affiancare la giuria tecnica, una giuria critica formata da personalità riconosciute che gravitano nel mondo del giornalismo e del management: Rossella Battisti (critico di danza), Aldo Masella (regista teatrale, giornalista, professore e critico musicale) e Antonio Desiderio (artist manager).

 

In questa serata ricca di emozioni, si sono esibiti anche ospiti e stelle già affermate della danza: Eugenio Lepera e Agnese Di Clemente dal Teatro alla Scala di Milano con il pas de deux da “Infiorata a Genzano” di Bournonville e Hektor Budlla e Noemi Arcangeli dalla Compagnia Aterballetto con “Hybrid” di Philippe Kratz. Fra gli ospiti il cantautore Davide Van De Sfroos con le ballerine Giulia Bressan e Rosa Melicchio e la consegna dell’onorificenza di Cavaliere dell’Ordine al Merito della Repubblica Italiana al Maestro Roberto Fascilla, étoile del Teatro alla Scala di Milano e primo allievo maschio della Scuola scaligera nel 1949.

 

Ben cinque le categorie in concorso – baby, teen, junior, senior e professional dai 7 ai 28 anni – per sei sezioni. Ecco la lista dei nomi dei vincitori suddivisi per sezione e categoria:

 

 

Categoria BABY

 

CLASSICAL BALLET

I premio: Blaetter Maira – The Moving Factory – cor. “Little Fire Bird”

II premio: ASD Studio Danza Narcisa Collegno (TO) – cor. “Una favola per errore”

III premio: Melone Sabrina – ASD Tersicore Danza Basiano (MI) – cor. “Ametista”

 

MODERN/CONTEMPORARY/JAZZ/ CONTAMINAZIONI

I premio: Piaggi Tomas – DAMS SSD Cantù Como

cor. “Solo i bambini sanno quello che cercano”

II premio: Cristino Noemi – DAMS SSD Cantù Como

cor. “Meraviglioso Mondo Antico”

III premio: ASD Studio Danza Narcisa Collegno (TO)-  cor. “Indovina Indovinello”

 

CARATTERE/FOLKORE e URBAN DANCE non assegnati

 

 

Categoria TEEN

 

CLASSICAL BALLET

I premio: Naima Academy Genova – cor. “I’ve got rhytm”

II premio: ASD Studio Danza Narcisa Collegno (TO) – cor. “Dance des artistes”

III premio: Scaglia Francesca – cor. “Paquita Variation”

– MODERN/CONTEMPORARY/JAZZ/ CONTAMINAZIONI

I premio: Curcu Alessio – Naima Academy Genova

cor. “Abbi cura dei tuoi ricordi perché non puoi viverli di nuovo”

II premio: Magosso Stefano – ASD Studio Danza Narcisa Collegno (TO)

cor. “Diaframma dell’anima”

III premio: D’Amelio Carlotta – Naima Academy Genova

cor. “Una scomoda comodità”

 

CARATTERE/FOLKORE e URBAN DANCE non assegnati

 

Borse di Studio

 

  • Maratona d’Estate 2017 – Paestum

borsa al 50%: Piaggi Tomas, Kalajula Fatima, Magosso Stefano, Curcu Alessio

 

  • Expo Danza Marzo 2018 – Varazze

borsa al 50%: ASD Studio Danza Narcisa Collegno (TO) – cor. “Una favola per errore”

 

  • Fini Dance Festival

borsa di studio classico 50% Scaglia Francesca

borsa di studio classico 35% Blaetter Maira

borsa di studio contemporanea 50% Cristino Noemi

borsa di studio contemporanea 35% Curcu Alessio

 

  • Sorrento Campus Dance 2017:

Costamagna Angelica, Marangoni Elena, Paonessa Giada

 

  • Teatro Carcano di Milano

borsa di studio 50%: Cena Margherita

borsa di studio 100% Magosso Stefano

 

 

Categoria JUNIOR

 

CLASSICAL BALLET

I premio: Pignataro Chiara – ASD Studio Danza Narcisa Collegno (TO) – cor. “Medora”

II premio: Colzani Lavinia – Studio Danza Arabesque Carate Brianza (MI)

cor. “Tchaikovsky Pas de Deux”

III premio: Gruppo Progetto Danza Legnago (VE) – cor. “Symphonic variations”

 

 

MODERN/CONTEMPORARY/JAZZ/ CONTAMINAZIONI

I premio: Sagot Caroline – Tanz Project Studio Genova  – cor. “Moi”

II premio: Gorea Alice – ASD Studio Danza Narcisa Collegno (TO) – cor. “Alice”

III premio: Brancati Maria – Meda Accademia Danza MB – cor. “Funfusion happiness”

 

CARATTERE/FOLKLORE

I premio: non assegnato

II premio: non assegnato

III premio: Spreafico Nora – Liceo coreutico “A. Locatelli” di Bergamo – cor. “Tormenta de fuego”

 

URBAN DANCE

I premio: ASD Studio Danza Narcisa Collegno (TO) – cor. “Ak-ira”

II premio: non assegnato

III premio: non assegnato

 

 

Categoria SENIOR

 

CLASSICAL BALLET

I premio: non assegnato

II premio: Gibaud Marie – Tanz Project Studio Genova – cor. “La flute”

III premio: non assegnato

 

MODERN/CONTEMPORARY/JAZZ/ CONTAMINAZIONI

I premio: DiGiovanni Valerio e  Trombetta Alessia – MCB Dance Academy Segrate (MI)

cor. “Bang bang”

II premio: Cavaioli Teresa – Liceo Coreutico “A. Locatelli” Bergamo – cor. “Mental passion”

III premio: Quadranti Karin – cor. “I found”

 

CARATTERE/FOLKORE non assegnata

 

URBAN DANCE

I premio: New Art Music Dance Bregnan – cor. “Baddis things”

II premio: non assegnato

III premio: non assegnato

 

 

Categoria PROFESSIONAL

I premio: De Luca Giuliano – cor. “Poesia” (MODERN/CONTEMPORARY)

 

Art&Culture Events inoltre ha conferito una Menzione speciale al Centro coreografico di danza Pesaro per l’energia e la vitalità espressa dal gruppo.

Borse di Studio

 

  • Genova in Danza 2017

borsa danza contemporanea: De Luca Giuliano

borsa modern/contemporary/contaminazione: Di Giovanni Valerio, Trombetta Alessia

 

  • Maratona d’Estate 2017 – Paestum

borsa al 50%: Trombetta Alessia, Sagot Caroline, Tempesti Oscar, Di Giovanni Valerio,

                            De Luca Giuliano

 

  • Expo Danza Marzo 2018 – Varazze

borsa al 50%: non assegnata

 

  • Fini Dance Festival

borsa di studio al 50%: Longoni Marta, Sagot Caroline

 

  • Sorrento Campus Dance 2017: Centro coreografico di danza Pesaro cor. “Carpe Diem”

 

  • Teatro Carcano di Milano

borsa di studio 50%: Murgia Coraline

borsa di studio 100%: Colsani Lavinia

 

  • Abbonamenti alla rivista Danza&Danza:

ASD Studio Danza Narcisa Collegno (TO)

Liceo Coreutico “A. Locatelli” – Bergamo

 

 

Borse di studio all’estero e AID

 

  • Joffrey Ballet School di New York City – danza classica: Magosso Stefano

 

  • A scelta: Joffrey Musical Theatre/Jazz e Contemporary Summer Intensive/The Joffrey Experience (USA): Cavaioli Teresa

 

  • Complexions Summer Intensive di New York City: Gorea Alice, De Luca Giuliano

 

  • Associazione Italiana Danzatori al 100%: Corti Alessia, Sagot Caroline, Murgia Coraline, Salla Emeline, Gibaud Marie, Anelik Milan, Di Giovanni Valerio, Trombetta Alessia, Pinzan Rachele, De Luca Giuliano

 

Premi Speciali

 

Premio Speciale Teatro Sociale di Como/premio in denaro di 800€ al concorrente che ha dimostrato le piu spiccate caratteristiche tealtrali in considerazione dell’apetto tecnico, coreografico, scenografico e e dei costumi:  ASD Studio Danza Narcisa Collegno (To)

cor. “AK- IRA”

 

Premio Speciale “Vivi il tuo talento”/premio in denaro di 800€ al concorrente che ha dimostrato una particolare predisposizione nell’arte coreutica della tecnica e nell’interpretazione: Cavaioli Teresa

 

Premio Speciale della Critica/premio in denaro di 800€ assegnato dai giurati specializzati:

  De Luca Giuliano

 

Premio Speciale Amici di Como/premio in denaro di 800€ al miglior coreografo:

Di Giovanni  Valerio per lacoreografia “Bang Bang”




Alfredo Di Costanzo
Informazioni su Alfredo Di Costanzo 718 Articoli
Motus vivendi è il suo motto. Ama tutte le declinazioni delle due ruote ed adora vivere nell'universo dei motori. Da quindici anni ha la fortuna di essere giornalista sportivo, occupandosi di tutto ciò che circonda un motore. E' per il dialogo ed il confronto tra chi, pur avendo la stessa passione, ha idee diverse.

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.